Игра "Мир профессий"

Цель: формирование у школьников готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

Задачи:

• расширять знания школьников о мире профессий;
  • актуализировать проблему выбора профессии;
  • помочь школьникам сделать выводы:

а) правильный выбор профессии - необходимое условие профессионального и социального роста личности;

б) работа должна человеку приносить радость.

Ход мероприятия

“Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет”. К.Д. Ушинский

Выбор профессии — один из шагов к взрослению, поэтому, чем раньше вы начнете пробовать себя в разных отраслях, тем более обоснованно и самостоятельно выберете свое будущее. Нельзя вдруг повзрослеть и начать выбирать профессию. Иногда такая установка отражает стремление человека оттянуть момент принятия решения. Поэтому уже в вашем возрасте пора задуматься о своей будущей профессии.

1 ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы рады приветствовать вас на нашей игре «Мир профессий». В процессе которой каждая команда сможет:

2 ведущий: – поразмышлять о том, каков он, мир профессий;

1 ведущий: – расширить знания о мире профессионального труда;