+3751645 91390

Изготовление изделий цилиндрической формы

Тема: Изготовление изделий цилиндрической формы.  Омелящик С.В

Цели урока:

Образовательная: формирование представления об изготовление деталей цилиндрической формы и выявление дефектов их устранения.

Развивающая: научить выявлять дефекты при изготовлении детали цилиндрической формы.

Воспитательная: воспитать конструктивность и вариативность мышления.

Оборудование урока: бруски, рашпиль.

Основные понятия урока: дефект, повреждение.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового программного материала:

  1. Изготовление изделий цилиндрической формы.
  2. Выявление дефектов их устранения.
  3. Практическая работа.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Итог урока.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

  1. Повторение пройденного материала.
    1. Графическое изображение деталей призматической и цилиндрической формы.
    2. Чтение чертежей.

III. Изложение нового программного материала:

  1. Изготовление изделий цилиндрической формы.

Детали цилиндрической формы, которые в поперечном сечении имеют форму круга постоянного диаметра, можно изготовить из брусков квадратного сечения. Бруски обычно выпиливают из досок (рис. 1а). Толщина и ширина бруска должна быть на 1...2 мм больше диаметра будущего изделия с учетом припуска (запаса) на обработку.

Перед изготовлением круглой детали из бруска производят ее разметку. Для этого на торцах заготовки пересечением диагоналей находят центр и циркулем описывают вокруг него окружность радиусом, равным 0,5 диаметра заготовки (рис. 1б). Касательно к окружности с каждого торца с помощью линейки проводят стороны восьмигранника и очерчивают рейсмусом линии 1 сострагиваемых граней шириной Б по боковым сторонам заготовки.

Заготовку закрепляют на крышке верстака между клиньями или устанавливают в специальном приспособлении (призме) (рис. 1 д)

 

изображение_2021-03-07_042242

Рис. 1. Последовательность изготовления детали цилиндрической формы ручным инструментом: а — выпиливание бруска квадратного сечения из доски; б — разметка торцов и граней заготовки; в — восьмигранная форма заготовки; г — шестнадцатигранная форма заготовки; д — обработка круглой формы напильником; е — зачистка шлифовальной шкуркой

Ребра восьмигранника сострагивают шерхебелем или рубанком до линий разметки круга (рис. 1 в). Еще раз проводят касательные к окружности, очерчивают по линейке линии 2 и сострагивают грани шестнадцатиугольника (рис. 1 г). Дальнейшую обработку ведут поперек волокон с округлением формы вначале рашпилем, а затем напильниками с более мелкими насечками (рис.1 д). Окончательно обрабатывают цилиндрическую поверхность шлифовальной шкуркой. При этом один конец заготовки закрепляют в зажиме верстака, а другой обтягивают шлифовальной шкуркой и вращают ее. Иногда заготовку обертывают шлифовальной шкуркой, обхватывая левой рукой, а правой вращают ее и перемещают вдоль своей оси вращения (рис. 1 е). Аналогично шлифуют заготовку и с другого конца. Диаметр детали измеряют кронциркулем вначале на детали (рис. 2 а), а затем проверяют его по линейке (рис 2 б).

Рис. 2. Контроль диаметра круглой детали: а — измерение размера кронциркулем; б — отсчет размера по линейке.

Последовательность всех перечисленных операций при получении цилиндрической заготовки из бруска квадратного сечения можно записать в маршрутной карте. В этой карте записывают последовательность (маршрут, путь) обработки одной детали.

  1. Выявление дефектов их устранения.

Дефект – это изъян, порча, повреждение.

Дефект — это отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру (форме, размерам и др.), установленному проектом или нормативным, документом возникшее в процессе изготовления и монтаж

Повреждение — это неисправность (снижение качества, нарушение формы и размеров), полученная конструкцией в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации.

Устранение дефектов

Отделочное покрытие следует удалить, если оно имеет слишком сильные повреждения или же создает определенные трудности в выборе материала для его восстановления, а также не соответствует первоначальному виду изделия.

Шлифование проводят только для растрескавшихся и шелушащихся поверхностей.

Практическая работа.

  1. Разработайте чертеж и составьте маршрутную карту на изготовление изделия цилиндрической формы.
  2. Разметьте и изготовьте черенок для лопаты по чертежу и маршрутной карте.
  3. Закрепление изученного материала.
  4. Какова последовательность изготовления детали цилиндрической формы?
  5. Как измерить диаметр детали кронциркулем?
  6. Что записывают в маршрутной технологической карте?
  7. Итог урока.

Оценивание практической работы.