Урок "Вязание крючком как вид декоративно-прикладного искусства"

Цель урока: Знакомство с технологией вязания крючком.

Задачи урока:

• Образовательные: формировать представление о новом виде рукоделия – вязании крючком, познакомить учащихся с техникой вязания крючком, схемами с условными обозначениями.
  • Развивающие: развивать внимание, память при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление; развивать у учащихся навыки и умения работы с крючком и схемами.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся аккуратность и собранность при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, аккуратность, культуру труда.

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике).

Межпредметная связь: история, математика

Методы ведения урока: рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа; демонстрация, ИКТ.

Форма работы с учащимися: коллективная, групповая, индивидуальная

Средства обучения:

• Оборудование: компьютер;
  • Презентация: «Вязание крючком»., видео «Крючок для начинающих»

Наглядные пособия: образцы готовых изделий, связанных крючком; набор крючков из различных материалов; различные виды пряжи.

Материалы и инструменты: крючок, пряжа

(скачать)